Костянтинівка  ІНФОрмаційна

Меню сайту
Головна » 2010 » Вересень » 10 » 500 тысяч не предел ?
16:07
500 тысяч не предел ?

Так считают некоторые предприниматели-единщики, изо всех сил старающиеся уйти от уплаты налогов. Для этих целей они используют различные пути «оптимизации»  налогообложения, один из них – регистрация себе подобных плательщиков единого налога.

Дело в том, что для частных предпринимателей при выборе упрощенной системы налогообложении установлены всего два ограничения: это численность наемных работников, которая включая членов семьи, не должна превышать 10 человек и доход, который за предыдущий календарный год не должен превышать 500тыс.грн. Именно эти два критерия являются определяющими для отнесения субъектов предпринимательской деятельности к субъектам малого предпринимательства. Не редки случаи, когда предприниматели-единщики, доход которых приближается к предельным размерам, приостанавливают деятельность от своего имени и продолжают ее от имени «надежных людей» - своих родственников или наемных работников, которых оформляют субъектами предпринимательской деятельности. Таким образом, предельные объемы выручки для предпринимателя увеличиваются пропорционально количеству лиц, оформленных «предпринимателями–единщиками».

Как правило, в налоговый  учет и отчетность такие «предприниматели» не вникают, а всего лишь подписывают «какие-то бумаги». В большинстве случаев они даже не знают, в чем заключается их хозяйственная деятельность и какие доходы «получены» в ходе этой деятельности. Реальные же доходы, получаемые такими лицами, не на много превышают минимальную заработную плату. Кроме того, им приходится забывать о получении субсидий или других видов социальной помощи, так как указанные в налоговой отчетности доходы намного выше предельного уровня доходов, установленного для таких выплат. 

В результате применения таких схем, одни получают возможность уклониться от налогообложения и обогащаются за чужой счет, а другие, получая небольшое вознаграждение, практически становятся фиктивными субъектами предпринимательской деятельности со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Поэтому, еще раз обращаем внимание наших сограждан, и особенно наемных работников, - не позволяйте другим обогащаться за ваш счет и, прежде чем дать согласие на участие в таких схемах, задумайтесь об опасностях и неприятностях, которым Вы себя подвергаете!

                                                    Отдел МРР и ОГ Константиновской ОГНИ

Переглядів: 519 | Додав: kogni | Рейтинг: 0.0/0
Пошук по сайту
Календар
«  Вересень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Лічильник

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0


Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz