Костянтинівка  ІНФОрмаційна

Меню сайту
Головна » 2010 » Січень » 19 » Декларирование доходов – путь к цивилизованному обществу
17:58
Декларирование доходов – путь к цивилизованному обществу
Вступил в свои права 2010 год, а значит, для граждан Украины наступило время выполнять свои обязательства перед государством и реализовывать свои права – декларировать доходы, полученные ими в 2009 году. С каждым годом процесс декларирования становится всё более привычным для наших соотечественников. Этому способствует широко развернутая налоговыми органами массово-разъяснительная работа, включающая в себя и создание сети консультационных пунктов для налогоплательщиков, и сотрудничество со СМИ, и проведение семинаров, круглых столов, телефонных сеансов «горячих линий», встречи с молодёжью, распространение листовок, памяток, буклетов и т.д.
Большой интерес у граждан всегда вызывает участие в компании по декларированию известных деятелей культуры и спорта. В этом году свое отношение к одной из обязанностей наших сограждан высказала при встрече с работниками отдела массово - разъяснительной работы и обращений граждан Константиновкой ОГНИ Наталья Верлока - известная во всём мире каратистка, воспитанница Константиновского клуба «Хэдоди», магистр физической культуры, мастер спорта международного класса Украины, неоднократная побидительница украинских, европейских и международных чемпионатов по каратэ. В 2009 году Наталья стала чемпионкой финала 5-го Кубка Мира по Традиционному Каратэ в Центре японских боевых искусств "Додзё Стара Вьеж” (Польша) и останавливаться на достигнутом не собирается.
 
Наталья, как Вам наверное известно, что согласно существующему законодательству, граждане Украины до 1 апреля обязаны задекларировать свои доходы, полученные в 2009 году. Какое Ваше отношение к декларированию?
Я считаю, что добровольное декларирование доходов - это свидетельство налоговой культуры граждан и их уважения к государству, необходимый атрибут цивилизованного общества. На сегодня, я думаю, большинство наших граждан знают и понимают, что уплата налога с доходов является существенным источником наполнения местных бюджетов, что позволяет обеспечить благополучие и социальную защиту каждого из граждан страны. А именно: повышение уровня медицинского обслуживания, образования, развитие культуры и, что для меня является особо актуальным, – спорта. Ведь для стольких мальчишек и девчонок занятие любимым видом спорта на сегодня остаётся только мечтой. Социальная направленность декларирования отражается также в том, что для некоторых граждан подача декларации является не только обязанностью, но и правом. Я имею в виду право на получение налогового кредита, ведь возврат части уплаченного в бюджет налога является для многих подспорьем в наше финансово неустойчивое время.
Наталья, ведь вы побывали в некоторых зарубежных странах. Известны ли Вам особенности уплаты налога с доходов в этих странах, и каково отношение к его уплате со стороны граждан этих государств? Когда я попадаю в новую для меня страну, стараюсь узнать о ней как можно больше.
Я интересуюсь не только её культурой и традициями, но и особенностями экономики, налоговой системы этих государств. Это тоже очень интересно. Так, например, когда в октябре прошлого года мы ездили в Польшу, я узнала, что налогообложение физических лиц в Польше имеет прогрессивный характер, то есть существует несколько ставок налогообложения в зависимости от уровня доходов. С 2009 года в Польше действуют две новые ставки подоходного налога: 18% для тех, кто зарабатывает до 7,13 тыс. злотых в месяц, и 32% - для тех, кто зарабатывает больше этой суммы. А в общем я хочу сказать, что практику декларирования доходов граждан применяют почти во всем мире, а в развитых странах ее воплощают в жизнь уже не один десяток лет. Там люди, которые могут обеспечить себя, гордятся тем, что уплачивают налоги и вносят свою лепту в развитие государства, строят фундамент для достойной жизни своих детей и внуков.
Чтобы вы хотели пожелать нашим соотечественникам в новом году?
Хотелось бы пожелать им не просто достигать поставленных целей, а ставить рекорды по их достижению. Не забывайте о своих обязанностях, и тогда вы можете с чистой совестью пользоваться своими правами. А ещё, цените главное, что у Вас есть – семью, здоровье, любовь и, конечно же, Украину.
Отдел МРР и обращений граждан ОГНИ
Переглядів: 767 | Додав: kogni | Рейтинг: 0.0/0
Пошук по сайту
Календар
«  Січень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лічильник

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0


Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz