Костянтинівка  ІНФОрмаційна

Меню сайту
Головна » 2012 » Лютий » 9 » Налог с доходов физических лиц в Украине и в мире
10:42
Налог с доходов физических лиц в Украине и в мире
В современном мире украинец и русский, немец и японец платят налоги государству. При этом, в любом государстве налог с доходов является одним из основных «наполнителей» государственной казны. Если провести параллель украинского налогового законодательства с российским или, скажем, белорусским – то становится очевидным, что граждане названных государств, так же как и украинцы, подают по итогам года годовые декларации – в России до 1 мая, в Белоруссии – до 1 марта.
И причины для подачи увидим знакомые – получение доходов не от налоговых агентов, занятие частной практикой, продажа имущества, полученные подарки и т.д. Присутствуют также и аналоги нашей налоговой скидке и социальной льготе, только в этих государствах они называются налоговым вычетом.
Основная же ставка налога в России составляет 13%, но для отдельных видов доходов может быть 9%, 30%, или 35%; в Белоруссии – 12%, а для отдельных видов доходов – 9% и 15%.
Размеры общенационального подоходного налога в Японии, в зависимости от годового дохода, могут составлять от 10 до 50%. Налоговые ставки там рассчитаны на 4 "базовых" типа семьи: холостяки, бездетные супруги, семьи с одним ребенком, с двумя и более детьми.
Необлагаемый максимум в Японии выше, чем в любой из развитых стран и составляет примерно 15,4 тыс. долларов на семью имеющую детей, и 7,7 тыс. долларов - на холостяков и бездетных. При расчете налога из суммы налога вычитается необлагаемый максимум. Кроме того, действуют многочисленные льготы: на инвалидов, иждивенцев старше 70 лет, учащихся в возрасте от 16 до 23 лет, а также на выплаты всех видов страховки, пособия по увольнению.
В Германии минимальная ставка подоходного налога с физических лиц - 19%, максимальная - 53%. Максимальная ставка налога применяется к гражданам, чей доход превышает 120 тысяч марок. В настоящее время необлагаемый налогом минимум для подоходного налога составляет в год 5616 Евро для одиноких лиц и 11232 Евро для семейных пар. Для доходов, не превышающих для одиноких лиц 8153 Евро и 16307 Евро для супругов, существует пропорциональное налогообложение со ставкой 22,9%. Далее налог взимается по прогрессивной шкале - к объёму доходов в 120041 Евро для одиноких и 240083 Евро для состоящих в браке. Доходы, превышающие этот уровень, облагаются по максимальной ставке 51%.
Существуют налоговые льготы для детей, возрастные льготы, льготы по чрезвычайным обстоятельствам (болезнь, несчастный случай). В Украине же, с вступлением в силу Налогового Кодекса, основная ставка налога составляет 15%, а в случае превышения месячного дохода над 10-ти кратным размером минимальной зарплаты, установленной на 1 января - 17%. Существуют также и другие ставки, установленные для отдельных видов доходов – 5%, 10% и 30%.
По итогам года, в срок до 1 мая, гражданин Украины обязан подать декларацию об имущественном состоянии и доходах. Также, Налоговым кодексом Украины предусмотрены и льготы для граждан в виде социальной льготы и налоговой скидки. Применяются эти льготы к заработной плате, а именно – уменьшают ее налогооблагаемый размер.
Общая налоговая социальная льгота применяется к доходу любого налогоплательщика, получающего заработную плату в размере, не превышающем сумму месячного прожиточного минимума для трудоспособного лица на 1 января отчетного года, умноженным на 1,4 и округленным до ближайших 10 грн. (1500 грн. в 2012 году).
Для отдельных категорий граждан применяется повышенная налоговая социальная льгота. Например: для одиноких матерей и отцов, многодетных родителей, вдовцов либо вдов, учащихся и студентов, героев Украины, героев Советского союза, участников боевых действий во время Второй мировой войны и др. категорий граждан. Воспользоваться налоговой скидкой могут плательщики налога, которые в течение отчётного налогового года уплачивали денежные средства за обучение, страхование, искусственное оплодотворение, возвращали финансовым учреждениям проценты за ипотечный кредит.
Таким образом, в современном мире гражданин любого государства уплачивает налоги, рассматривая этот процесс как необходимую плату за жизнь в цивилизованном обществе. К такому определению необходимости уплаты налогов человечество шло немало веков, и отказаться от него значило бы уйти с пути прогресса и развития, а этого, наверное, не хотел бы не один здравомыслящий, современный человек, который хочет быть уверен в завтрашнем дне.
 
Отдел МРР и ОГ Константиновской ОГНИ
Переглядів: 7081 | Додав: kogni | Рейтинг: 5.0/2
Пошук по сайту
Календар
«  Лютий 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Лічильник

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0


Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz