Костянтинівка  ІНФОрмаційна

Меню сайту
Головна » 2010 » Жовтень » 8 » Налоговый кодекс- баланс интересов государства и бизнеса
15:50
Налоговый кодекс- баланс интересов государства и бизнеса
Стратегическим значением налоговой реформы является демократизация налоговой системы, налаживание равноправных отношений плательщиков налогов с налоговыми органами. Налоговый кодекс будет способствовать уменьшению масштабов уклонения от налогов. Кроме того, Налоговый кодекс создаст благоприятные фискальные условия, которые дадут возможность легализовать доходы и главное привлечь прямые иностранные инвестиции. О Налоговом кодексе слышали все и большинство субъектов предпринимательской деятельности принимали активное участие в обсуждении. Однако мало кто прочитал законопроект от «корки до корки», тем боле доработанный. Доработанный законопроект зарегистрирован Кабинетом министров Украины 21 сентября под № 7101-1. Документ объемом 503 страницы содержит 19 разделов, в которых 340 статей, и предусматривает вступление в силу, за исключением ряда норм, с 1 января 2011. Проект кодекса устанавливает и регулирует общегосударственные и местные налоги и сборы, а также их администрирование. Кабмин инициирует сокращение количества общегосударственных налогов и сборов с 29 до 19 и местных - с 14 до 4 (налог на недвижимое имущество, сбор за предпринимательскую деятельность, сбор за место для парковки транспорта и туристический сбор).
Согласно проекта, ставка налога на прибыль будет поэтапно снижена с 25% до 16% (в 2011 и 2012 годах - 19%, в 2013 и 2014 годах - 18%, 2015 - 17%, с 2016 - 16%). Предусмотрено введение на 5 лет нулевой ставки этого налога для вновь созданных предприятий, а также предприятий с ежегодным объемом доходов в 3 млн. гривен.
Кроме того, предусмотрено ввести на 10 лет освобождения от налогообложения прибыли предприятий легкой промышленности (кроме предприятий, производящих продукцию на давальческом сырье), а также предприятий гостиничного бизнеса, судо-и самолетостроения. Проект кодекса также предусматривает снижение НДС с 20% до 17% с 2014 года и введение автоматического возмещения НДС.
Документ предусматривает налогообложение доходов физлиц по ставке 17% для тех, у кого ежемесячный доход превышает 10 минимальных зарплат, а для остальных - 15%.
Предусмотрено налогообложение доходов от вкладов (депозитов) по ставке 5%, если общая сумма полученных за месяц процентов превышает 2 минимальных зарплаты (т.е. из общей суммы депозитов свыше 200 тыс. гривен). Предусмотрена обязательная подача декларации крупными и средними предприятиями в электронной форме с применением электронной подписи. Предусмотрено заменить идентификационный номер лица на регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, ранее предоставленные идентификационные номера будут приравнены к номерам регистрационных карт. Также предусмотрено ввести альтернативную форму учета по серии и номеру паспорта для граждан, которые из убеждений отказываются от налогового номера. Предусмотрено введение налога на недвижимость как единого местного налога. По нулевой ставке облагается жилая недвижимость с площадью до 100 кв.м в городе или 200 кв.м в сельской местности. Если на жилплощади зарегистрировано более 2 человек в городе и 5 - в сельской местности, по нулевой ставке облагается площадь по 40 кв. м на каждого зарегистрированного. По ставке 10 гривен / кв. м облагается площадь, превышающую указанные нормы. С учетом местоположения жилья и его технического состояния местные власти могут к ставке налога устанавливать коэффициенты от 0,5 до 1,5.
Изменения коснутся и упрощенной системы налогообложения. Теперь плательщиками единого налога могут быть предприниматели–физические лица, у которых объем доходов на протяжении календарного года не более 300тыс.грн., а количество работников не более 2 человек ( включая членов их семей). Кроме того, пребывать на упрощенной системе налогообложения не смогу предприниматели, которые занимаются: деятельностью в сфере развлечений; производством и торговлей подакцизной продукцией, горюче-смазочными материалами; добычей, производством и реализацией драгоценных металлов, камней, полезных ископаемых; финансовой деятельностью; операциями с недвижимостью; оптовой торговлей и посредническими услугами в оптовой торговле; предоставлением услуг в сфере теле- и радиовещания; предоставлением транспортных услуг (кроме деятельности такси, пассажирского и автомобильного грузового транспорта); внешнеэкономической деятельностью; почтовыми услугами и услугами связи; деятельностью в сфере права; бухгалтерского учета и аудита; деятельностью в сфере инжиниринга, геологии и геодезии; консультационной деятельностью по вопросам коммерческой деятельности и управления; рекламной деятельностью; техническими испытаниями и исследованиями, деятельностью по подбору персонала; операциями с произведениями искусства, предметами коллекционирования и антиквариата; розничной торговлей товарами, бывшими в употреблении, товарами «секонд-хенд», розничной торговлей через Интернет и торговые автоматы. Физические лица, которые осуществляют деятельность в сфере нерегулярного пассажирского транспорта, автомобильного грузового транспорта смогут использовать упрощенную систему до 1 января 2012года. Ставки единого налога для физических лиц будут устанавливаться местными органами самоуправления в зависимости от вида деятельности: на территории населенных пунктов с численностью населения свыше 150 тыс. человек – от 200 до 600 гривен, а на территории других населених пунктов – от 20 до 200 гривен. Физические лица, которые осуществляют деятельность не по месту государственной регистрации будут платить налог по ставке 1500грн. в месяц.
Отдел МРР и ОГ Константиновской ОГНИ
Переглядів: 608 | Додав: kogni | Рейтинг: 0.0/0
Пошук по сайту
Календар
«  Жовтень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лічильник

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0


Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz