Костянтинівка  ІНФОрмаційна

Меню сайту
Головна » 2012 » Квітень » 30 » Олександр Клименко: "Актуальні проблеми протидії корупції в органах ДПС України"
14:19
Олександр Клименко: "Актуальні проблеми протидії корупції в органах ДПС України"
Выступление Председателя Государственной налоговой службы Украины Клименко А.В. на Международной научно-практической конференции
 
БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ В КОНТЕКСТЕ ПЕРЕХОДА К СЕРВИСНОЙ МОДЕЛИ ГНС УКРАИНЫ
 
Уважаемые участники конференции, гости и журналисты!
 Когда у нас говорят о проблеме коррупции, высших руководителей государственных ведомств принято обвинять в отсутствии мотиваций для борьбы с этим явлением. Якобы, коррупция остается непобедимой, потому что никто не заинтересован с ней бороться.
Не буду ничего говорить о других. С моей стороны это было бы некорректно.
Скажу о себе. У меня есть личные причины и глубокая заинтересованность в том, чтобы в налоговой службе, которую я возглавляю, коррупционных проявлений не было.
Возможно, я вас разочарую, когда скажу, что причины эти не имеют никакого отношения к категориям высокой морали и высшей справедливости.
Причины эти глубоко прозаичны - государственное учреждение, пораженное коррупцией - неуправляемо.
Кроме того, у меня есть обязательства. Перед законом. Перед честными налогоплательщиками, которые требуют от меня создать им комфортные условия для ведения бизнеса и уплаты налогов. Перед высшим руководством страны, которое поручило мне задачу – обеспечить государство финансовыми ресурсами.
Выполнение всех этих обязательств возможно только при условии, что у меня есть для этого соответствующий инструмент – дисциплинированный, честный, квалифицированный коллектив.
Конечно, при этом есть внешние угрозы – коррупция глубоко укоренилась в обществе.
Впрочем, исторические примеры говорят, что шансы у нас есть. Когда русский император Николай Первый распорядился провести расследование, кто из губернаторов не берет взяток, таковых на всю Россию нашлось двое, и один из них – Киевский. Будем надеяться, что традиция эта будет соблюдаться и далее.
Еще одна причина, почему я против коррупции – это негативное влияние коррупции на репутации страны в части ведения бизнеса. Для потенциальных инвесторов есть три ключевых фактора риска. Это степень защиты прав собственности. Это простота уплаты и размер ставок налогов. И это – коррупция.
Если бизнес испугается коррупции – он уйдет. Уйдет бизнес – не с кого собирать налоги. Бюджет будет пуст. Мы всеми силами пытаемся избежать такой перспективы.
Разобравшись с мотивациями и причинами, перейдем к конкретным коррупционным угрозам и инструментарию противодействия.
Первая угроза – несовершенство законодательства, которое оставляет много пространства для субъективных трактовок в применении норм закона на практике. Принятие Налогового Кодекса стало стратегическим шагом, который обозначил намерение навсегда с этим покончить.
Но сказать, что закон в одночасье стал совершенным – я не могу. Кодекс будет уточняться, совершенствоваться и шлифоваться еще долго. Мы принимаем в этом самое активное участие.
Вторая угроза – это значительная доля теневой экономики, которая борется за выживание, в том числе, и с помощью коррупции. Доля «тени» сокращается, но махинаторы по-прежнему пытаются избежать наказания, соблазняя ответственных за борьбу с этим явлением работников «черным налом» в конвертах.
По сути, это две главные угрозы. Остальные – производные от них.
Как с этим бороться?
Во-первых, все наши усилия должны быть направлены на то, чтобы число ситуаций, где все зависит от персонального решения инспектора, аудитора, ревизора, следователя налоговой милиции становилось все меньше и меньше. Нормы закона превращаются в детальные регламенты, инструкции, уточняющие консультации.
То есть, работник налоговой службы намеренно встраивается в ситуацию, когда у него есть два решения – законное и неправильное.
Приведу пример: после введения автоматизированной системы выявления субъектов теневой экономики инспектор не может назначить проверку любого предприятия по своему выбору. Он работает с теми, кого ему выдала поисковая программа, изучающая налоговые риски. Результат – количество проверок сократилось втрое, а сборы по основным налогам возросли и продолжают расти.
Во-вторых, уменьшать число контактов инспектора с плательщиком. Развитие дистанционных сервисов, сокращение формальных процедур, упрощение формальностей – вот наш путь.
В-третьих, в структуре управления налогового ведомства жестко разделить функции обслуживания и контроля плательщиков.
Контролирующие инстанции должны быть минимальными по штату, компактными и эффективными. Их основное оружие – аналитика, поиск угроз, а не силовые спецоперации. Сервисные структуры, напротив, я вижу развитыми и всеобъемлющими.
Оба вышеуказанных метода борьбы с коррупцией объединены в проекте создания сервисных центров при каждой инспекции и специализированного Центрального офиса по обслуживанию крупных налогоплательщиков.
В перспективе – открытие «Электронного кабинета» на нашем сервере, где каждый плательщик может завести свой аккаунт и вести учет своих расчетов с бюджетом, формировать отчетность в режиме онлайн. Сегодня отчетность по НДС, например, в электронном виде подают более 95% плательщиков. Год назад этот показатель составлял 39%.
В-четвертых, сокращение документации и сроков ее обработки. Бланки документов должны быть простыми и понятными, их заполнение – несложным. В этом году, к примеру, форма регистрационного заявления для плательщиков НДС сокращена с 10-ти страниц до 3-х, а срок рассмотрения заявления жестко ограничен – не более 6-ти дней. Аналогичные новшества коснулись 14-ти административных справок – сроки выдачи сокращены, а некоторые справки отменены вовсе.
И последнее. По номеру, но, конечно, не по значению. Это прозрачность и открытость, создание эффективного механизма обратной связи, а также появление общественных площадок для дискуссий.
Почему это важно? Потому что я не могу судить о действительном положении дел только по отчетам своих подчиненных. Если это будет единственным источником информации, я очень быстро буду смотреть на мир через розовые очки и удивляться, почему налоговую службу все также никто не хвалит, и почему у нас ничего не получается.
Чтобы принимать правильные решения, надо знать обстановку, и знать всесторонне. Присутствующие здесь журналисты могут подтвердить, что главный стандарт в их профессии формулируется так: точной и объективной считается только информация, подтвержденная несколькими независимыми источниками.
Именно поэтому представители общественности, независимые эксперты, предприниматели имеют возможность высказать свое мнение и сообщить об имеющихся проблемах. Например, после обращений на горячую линию «Пульс налоговой» я подписал приказ, которым запретил отказывать в приеме налоговых деклараций по иным причинам кроме определенных Кодексом.
Кроме того, многие наши предложения по внесению изменений в Налоговый Кодекс, а также ведомственные документы были разработаны при участии общественности. Мы не выходим с инициативой, которая не одобрена налогоплательщиками через отраслевые объединения, бизнес-ассоциации и другие независимые структуры.
Наконец, последний штрих – для того, чтобы борьба с коррупцией была успешной, ни в коем случае нельзя выгораживать проштрафившихся коллег. Это и есть ложное понимание «чести мундира».
Я не буду утверждать, что коррупции в налоговой нет совсем. Мне, конечно, льстит, что и внутренний анонимный опрос, и экспертное исследование бизнес -сообщества в рамках формирования Индекса инвестиционной активности Украины показали нас наименее коррумпированным ведомством.
Инвесторы критикуют нас за несовершенство налоговой системы, но не за коррупционные проявления. Это уже хорошо.
Но это, конечно, не повод почивать на лаврах. Это стартовые позиции, с которых следует сделать мощный рывок вперед для того, чтобы слова «налоговая» и «коррупция» вообще никогда не кореллировались между собой.
Это и есть моя стратегическая цель.
Спасибо за внимание!
Переглядів: 526 | Додав: kogni | Рейтинг: 0.0/0
Пошук по сайту
Календар
«  Квітень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Лічильник

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0


Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz