Костянтинівка  ІНФОрмаційна

Меню сайту
Головна » 2010 » Серпень » 18 » "Все дело в…кассовом аппарате" - публикация в газете «Знамя индустрии» № 65 от 18.08.2010г.
16:06
"Все дело в…кассовом аппарате" - публикация в газете «Знамя индустрии» № 65 от 18.08.2010г.
В пресс-центре ОГНИ состоялось заседание круглого стола по обсуждению проекта нового Налогового кодекса Украины.
Отметим сразу, что многие, предусмотренные в нем нововведения, касаются, в основном, предприятий, в большей степени представителей малого и среднего бизнеса. Итак, что же там нового? Во-первых, предлагается снизить ставку НДС с 20 до 17 процентов, во-вторых, отчетным периодом для плательщиков НДС будет не квартал, а месяц, в третьих, при сдаче декларации по земельному налогу станет обязательным предоставление справки о денежной оценке земли. К тому же, отменяются некоторые виды неэффективных местных налогов и сборов, а экологический налог предлагается платить по-новому, вводятся таможенные векселя по НДС для ввоза основных фондов из-за рубежа, если такие не изготавливаются в Украине.
Все эти новшества не вызвали особых трений между присутствующими на заседании частными предпринимателями и представителями городских властей, налоговиками, финансистами и экономистами.  А вот вопрос об обязательном введении кассовых аппаратов обсуждался очень бурно. По мнению начальника ОГНИ Лилии Павелко, выдача чека при покупке любого вида товара обезопасит покупателя, он может без проблем вернуть некачественный товар или обменять его на другой (Закон Украины «О защите прав потребителей). С другой стороны, есть частные предприниматели, месячная прибыль которых составляет полторы- две тысячи гривен, а сам кассовый аппарат стоит гораздо больше. К тому же, по мнению представителей малого бизнеса, усложняется сдача отчета при наличии кассового аппарата. Дискуссию вызвал и вопрос об изменениях в уплате единого налога. В новом кодексе предлагается им воспользоваться только тем, у кого годовой доход не превышает 300 тыс. грн. (сейчас – 500 тысяч) для физических лиц, для юридических – 2 млн. грн. При этом еще учитывается количество наемных работников. Многие предприниматели считают этот подход не рациональным.
Что касается подоходного налога, то он остается на прежнем уровне, только для шахтеров его предлагают снизить до 10%. Есть изменения при налогообложении наследства, как для граждан Украины, так и для нерезидентов, с ними на заседании также ознакомили присутствующих.
Все поступившие от них предложения будут направлены в департамент массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНАУ  

Татьяна Тихонова
Переглядів: 835 | Додав: kogni | Рейтинг: 0.0/0
Пошук по сайту
Календар
«  Серпень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Лічильник

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0


Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz