Костянтинівка  ІНФОрмаційна

Меню сайту
Головна » 2010 » Липень » 22 » Заработная плата в «конверте»: экономическая ситуация или менталитет?
20:52
Заработная плата в «конверте»: экономическая ситуация или менталитет?
В чем заключается причина, по которой работодатели платят работникам заработную плату в конвертах: в экономической ситуации или в менталитете?
Часто говорят: «Что плохого, когда человек работает за зарплату в конверте? Ведь он ее все-таки получает. Главное – чтобы работник не обременял бюджет предприятия». На самом деле, основная причина выплаты зарплат в конвертах не экономическая.
Это – проблема психологического плана, и связана она с нашим менталитетом. Поэтому, основная задача, стоящая сегодня и перед государством, и перед налоговиками – настроить людей на правильный образ мышления, объяснить им, что зарплата в конверте – это неправильно.
Если работнику предложили получать зарплату полностью или частично неофициально, он должен сообщить об этом в налоговый орган сразу, а не тогда, когда работодатель прекратит такие выплаты, и работник останется социально незащищенным.
Константиновкой ОГНИ особо пристальное внимание уделяется субъектам хозяйственной деятельности, которые имеют значительные валовые доходы, но заработную плату своим наемным работникам выплачивают в минимальном размере. Постоянно проводиться сбор и анализ информации о фактических расходах предприятий на оплату труда. В последствии эти данные используется при формировании планов проведения проверок субъектов хозяйственной деятельности.
Органами местного самоуправления созданы специальные рабочие группы, в состав которых входят и представители Константиновкой ОГНИ. Эти группы осуществляют постоянный мониторинг размеров заработной платы, заявленной в объявлениях о принятии на работу и фактически выплаченной заработной платы, а также среднесписочной численности работников на предприятиях.
Обращаемся ко всем субъектам хозяйственной деятельности — будьте законопослушны! Своевременно и в полном объеме перечисляйте налоги в бюджет, правильно и достоверно осуществляйте учет на ваших предприятиях, начисляйте и выплачивайте заработную плату своим работникам своевременно и в полном размере!
Отдел МРР и ОГ Константиновкой ОГНИ
Переглядів: 499 | Додав: kogni | Рейтинг: 0.0/0
Пошук по сайту
Календар
«  Липень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Лічильник

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0


Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz